28 Июнь 2011

27 июня состоялось перенесение в Свято-Никольский храм чудотворной иконы Божией Матери "Семистрельная". Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил в Никольской церкви Божественную литургию в сослужении духовенства епархии .

По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь, в которой поздравил всех присутствующих с радостным событием прибывания чудотворной иконы Божией Матери на Архангельской земле и раскрыл цель христианской жизни – уподобление Богу:

«У нас с вами есть свои права. Но есть и высшая правда – иерархичность нашего духовного существования. Есть Господь, есть Его святые, и есть Его законы. Некоторым людям хочется поменять эти духовные законы: «Почему одну жену Бог дал? Нужно, чтоб было пять! Почему то-то нельзя, то-то… разрешите нам!» Но Церковь не запрещает и не разрешает. Церковь передает закон Божий людям, а они могут принять его или не принять, жить, как считают нужным. Живи, как хочешь, пожалуйста. Но что будет из такого человека? Мы знаем великий пример – что получилось из маленькой Девочки, Которая жила в послушании в храме Божием.

Духом своим Она с теми, кто к Ней обращается. В Северодвинске исцелилась женщина: у нее болел позвоночник, она приложилась к иконе и получила исцеление. Да, не все мы исцеляемся от физических болезней. Почему? Потому что Святые Отцы писали, что в наше, последнее, время, люди будут спасаться не подвигами, потому что подвигов нет; они будут спасаться болезнями, испытаниями, искушениями жизненными. Если они будут смиряться и принимать все это, то будут очищаться, спасаться, становиться подобием Божиим.

Я желаю каждому из нас приобрести хоть чуть-чуть того подобия Божия, которое приобрела Дева Мария. Она в этой жизни, при всех скорбях, которые Ее окружали, стяжала глубокий мир и смирение. Представляете, если у нас с вами будет мир в сердце? Тогда весь этот видимый мир может обрушиться, наступит война и прочее, а мы будем жить и еще радоваться».

В течении всего этого дня не иссякал поток желающих поклониться чудотворной иконе. Иерей Игорь Антонов, клирик Храма, каждый час служил молебны и читал акафист Божией Матери перед Ее иконой "Семистрельная". Храм закрылся только в 11 часу ночи.

Утром 28 июня икона покинула храм и была перенесена в соломбальскую церковь.

Смотреть фотогалерею события