Христос рождается, славите!

15 Январь 2014

Праздничный святочный вечер провели слушатели Воскресной школы для взрослых нашего храма. Начиная мероприятие, руководитель школы иерей Артемий Ведерников, в поздравительном слове напомнил собравшимся значение Рождества Христова в деле спасения человека и поблагодарил учащихся за усердие в изучении богословских наук. После выступления батюшки старосты учебных групп, от лица слушателей школы поздравили отца Артемия с Рождеством Христовым и Новолетием.

За праздничным столом руководитель школы подробно рассказал о сути празднуемых Церковью в эти дни  событий: Рождестве и  Обрезании Господнем.  Учащиеся, в свою очередь, задавали иерею Артемию вопросы из самых различных сфер церковной и светской жизни. Оживленное обсуждение вызвало сообщение отца Артемия  о благословении Владыкой Даниилом ношения четок и молитвы по ним мирянам Епархии.

В продолжение вечера все собравшиеся, под руководством иерея Артемия и матушки Валентины Ведерниковых, пели хором рождественские песни и колядки. В завершение мероприятия «Театр романса Елены Бускиной» представил отрывки из новой музыкально-поэтической программы «Крещенский вечерок».

Следует напомнить, что Воскресная школа для взрослых, действующая при Свято-Никольском Храме Архангельска, является самой большой в Епархии. На сегодняшний день на всех курсах в ней обучается более ста человек.  В основе изучения богословских наук в школе лежит открытая архитектура обучения, заключающаяся в гибкости подбираемого для изучения материала. Включиться в группу можно в любой момент учебного года. Кроме того, отличием Воскресной школы от академических богословских курсов, является насыщенная внеучебная жизнь: экскурсионные и паломнические поездки, совместный просмотр и обсуждение фильмов, тематические и литературно-музыкальные вечера, театральные постановки, организованное участие в различных епархиальных мероприятия.

Фото: Антоний Попов