Священник Александр Григорьев встретился со старшеклассниками в рамках акции "В защиту жизни - Михайловские дни"

02 Декабрь 2013

В рамках акции "В защиту жизни - Михайловские дни", организованной Архангельской и Холмогорской епархией, состоялась встреча старшеклассников Средней общеобразовательной школы № 10  с клириком Свято - Никольского храма г. Архангельска иереем Александром Григорьевым и психологами Татьяной Рихтер и Евгенией Щукиной.
            Было проведено две беседы , в ходе которых использовались видеоматериалы и наглядные пособия, затрагивающие тему тяжелейшего смертного греха - аборта. Татьяна Рихтер в доступной форме рассказала  учащимся о тех необратимых изменениях в женском организме , которые являются  результатом  прерывания беременности, и обратила внимание ребят на то, что  во взаимных отношениях юноши и девушки  важна взаимная ответственность,основывающаяся на доверии Богу и Его заповедям, которые должны стать основой счастливой семьи.
            Доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ Евгения Щукина предложила юношам и девушкам подержать в своих руках модель 3-х месячного человеческого эмбриона, задав вопрос: "С какого момента зародыш считается человеком?", на который лишь немногие ответили: "С момента зачатия". Затем школьники с интересом слушали притчу о двух младенцах - близнецах, которые ведут "разговор" в утробе матери о жизни после родов и о вере в маму. В своем дальнейшем выступлении психолог обратилась к Русской истории ХХв., рассказав ученикам о принятом впервые в мире 18 ноября 1920 года в СССР Постановлении "Об искусственном прерывании беременности", т.е. о легализации абортов, выявив взаимосвязь этого закона с современной демографической ситуацией в России. Также специалист затронула тему девственности и целомудрия. Приведенный пример из времен Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 гг., когда немецкие врачи с удивлением обнаруживали при осмотре, что почти все русские девушки в возрасте от 15 до 25 лет девственницы - не оставил никого равнодушным. В конце выступления Евгения Щукина обратила внимание ребят на то, что безопасных для здоровья женщины гормональных контрацептивов не существует.
              Отец Александр, в свою очередь, рассказал о христианском понимании совместных отношений мужчины и женщины, подчеркнув недопустимость  блудного сожительства и полигамных отношений, отметив также  гибельное воздействие половой распущенности на психическое, нравственное и репродуктивное здоровье молодых людей. Затронув тему о  заблуждениях и мифах, связанных с беременностью и абортами, священник привел в пример православные русские семьи прошлых веков и нашего времени, в которых  для женщины являлось и является священной обязанностью  выносить и родить всех зачатых детей, несмотря ни на какие трудности жизни.  В завершении своего выступления иерей Александр отметил, что в Библии имеется  косвенное указание на запрет абортов. "Плодитесь и размножайтесь" - слова Бога, обращенные к  Адаму и Еве (Быт.1:28). "Эти два слова имеют теснейшую связь, и,  как все у Господа, сказаны не случайно. Зачинание плода без призыва к дальнейшему размножению себе подобных могло быть истолковано как возможность произвольного выбора числа рождающихся детей, поэтому слово "размножайтесь"дает ясное указание на  рождение всех зачатых чад в утробе матери. В глазах Бога жизнь священна, и даже нерожденного ребенка Он считает живым человеком. Под вдохновением свыше псалмопевец и царь Давид написал о Боге: "Твои глаза видели мой зародыш" (Пс.139:16)  - сказал священник.
              Судя по опросу, проведенному в конце беседы, большинство старшеклассников остались неравнодушны к затронутым вопросам. Вместе с завучем школы они высказали  положительное отношение к таким встречам, отметив их необходимость и своевременность, выразив надежду на проведение дальнейших мероприятий подобного формата, тематика которых должна быть интересна выпускникам.