«Трибуна общественного мнения «Желание жить»

18 Ноябрь 2013

В минувшее Воскресение клирик Свято-Никольского храма иерей Александр Григорьев принял участие в мероприятии под названием «Трибуна общественного мнения «Желание жить», организованном МБУ "Повракульский сельский Дом культуры".

Основной темой форума стал вопрос соблюдения подростками здорового образа жизни. Команды участников состояли из молодых людей 12-18 лет и представляли различные муниципальные образования Приморского района города Архангельска.  Ребята  продемонстрировали театрализованные музыкальные постановки, повествующие о различных сторонах полноценной  жизни подростка: необходимой физической активности, правильном питании, непримиримом отношении к табакокурению, употреблению алкоголя и наркотиков. Особый акцент участники сделали на важности доброжелательного отношения друг к другу, необходимости самопожертвования, взаимопомощи и высокой социальной активности.

После выступления каждой команды эксперты высказывали свое мнение по затронутым участниками вопросам. Так, заведующая эндокринологическим центром Архангельской областной клинической больницы М.А.Старцева рассказала о важности правильного, сбалансированного питания. А психолог центра "Леда" О.В.Бобрецова сделала акцент на необходимости контроля в подростковом возрасте таких негативных состояний, как  гнев, ярость и замены их созидательными качествами - прощением, состраданием и милосердием. Врач-педиатр Приморской поликлиники Е.В.Карнавина, в свою очередь, освятила волнующую многих подростков тему здоровой и красивой внешности. Отец Александр рассказал о межличностных отношениях, взяв за основу Нагорную проповедь Господа Иисуса Христа (Мф.5,1-7,29). «Человеческая доброта и любовь имеют предел, и рано или поздно мы приходим к выводу об ограниченности наших возможностей. Тогда нас спасает любовь Христова и мы выходим на новый уровень восприятия своих ближних - тех, кто находится в данный момент рядом с нами, будь то друг или враг. Не будем забывать и о том, что первым в рай вошел покаявшийся разбойник. Это значит, что для Бога дорог и любим каждый человек, но в то же время, это призыв к постоянному изменению себя при помощи Божией благодати» - так резюмировал тему своего обращения к молодежи священник.

Мероприятие завершилось выступлением главы муниципального образования "Приморский муниципальный район" В.А.Рудкиной. Она горячо поблагодарила всех участников и гостей, выразив надежду на то, что мероприятия подобного формата будут проходить и в будущем. Такие встречи становятся еще одной важной площадкой для  взаимодействия Церкви, государства и общественных организаций в деле возрождения традиционных ценностей.