Открылись курсы подготовки преподавателей Воскресных школ

12 Октябрь 2013

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в здании Архангельской Епархиальной Воскресной Школы, состоялся молебен на начало курсов подготовки преподавателей Воскресных школ. Возглавил его руководитель ЕОРОиК иерей Артемий Ведерников. Сослужил клирик Свято-Никольского храма иерей Александр Григорьев. Вместе с духовенством в домовом храме школы, освященном в честь страстотерпца царевича Алексия, молились педагоги и слушатели курсов.

По окончании молебна состоялся праздничный вечер, посвященный не только открытию курсов, но и дню православного педагога. С инициативой отмечать такой день ежегодно выступил Епархиальный отдел религиозного образования. Начинание это получило благословение и поддержку Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

В своем предначинательном слове отец Артемий поздравил собравшихся с их профессиональным праздником и началом курсов. Батюшка привел цитату из творений святителя Иоанна Златоустого говорящую о том, что «доброе неведение лучше худого знания». По словам руководителя ЕОРОиК знание, даже богословских дисциплин, само по себе, без целомудрия и покаянного настроения, не спасительно для человека. История приводит множество примеров, когда люди, не изучавшие никаких наук, обладали такой добродетелью, такой любовью к Богу и ближнему, которая возводила их на самые высокие ступени духовного развития. Это, конечно, не отменяет необходимости в знаниях. По словам другого святого отца, преп. Марка Подвижника, тот, «кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом». Но очень важно, по мнению иерея Артемия, что бы изучение дисциплин церковных не стало богословствованием, ради самого богословствования, а явилось средством, позволяющим достигать соединения с Богом. Ведь изучение богословия, в конечном итоге, есть воспитание и научение хождению перед Богом, в Его заповедях. Самая трудная задача, настоящее искусство – научить этому детей и подростков. Именно поэтому в программу предстоящих курсов включен обширный блок педагогических дисциплин.

В свою очередь, выпускник прошлого набора курсов, иерей Александр Григорьев, отметил в своем поздравительном слове, то значение, которое придавал преп. Сергий книжному научению. Ведь и игумен земли Русской был одним из образованнейших людей своего времени: митрополит Алексий видел в преподобном наилучшего себе приемника.

После поздравлений, отец Александр исполнил на скрипке несколько произведения Вивальди и Моцарта. Выступление священника было восторженно принято слушателями, наградившими исполнителя долгими аплодисментами.

Подводя итоги вечера, отец Артемий и заместитель руководителя ОРОиК Елена Чувакова, еще раз поздравили учащихся и педагогов курсов с началом учебного процесса и пожелали будущим учителям Воскресных школ города успехов в нелегком деле воспитания подрастающего поколения..

По окончании официальной части мероприятия, собравшиеся, хором под управлением отца Артемия и матушки Валентины Ведерниковых, исполнили известные народные песни: "Конь" и др. Праздничный вечер не только послужил торжественным открытием курсов, но и позволил познакомиться и пообщаться друг с другом учителям Воскресных школ города.