Звуки скрипки раздались на праздничном вечере в Воскресной школе

25 Май 2013

23 мая в Воскресной школе для взрослых, действующей при Свято-Никольском храме под руководством иерея Артемия Ведерникова, состоялся праздничный вечер, посвященный празднованию Пасхи и Недели жен-мироносиц. Первую половину мероприятия провел клирик нашей церкви иерей Александр Григорьев. Батюшка поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, кратко напомнив слушателям школы о значении этого главного события человеческой истории.

В продолжение вечера, отец Александр представил музыкальную композицию, повествующую об истории спасения человека Воскресшим Христом. Окончание каждой части повествования батюшки, венчало исполнение им на скрипке того или иного произведения, более всего подходящеого описываемому событию Евангельской истории. Так, например, «Шторм» Вивальди, по мнению священника, более всего соответствует моменту распятия и Крестной смерти Спасителя, когда «светити светила не терпяще омрачашася, на Кресте зашедше Тебе, Слове, земля же подвизашеся, и камение разседашеся, церковное благолепие раздирашеся посреде, гробы отверзахуся, мертвии возстаяху».

Вторую часть праздничного мероприятия провел руководитель Воскресной школы иерей Артемий. Под управлением батюшки и матушки Валентины слушатели школы исполнили стихиры Пасхи. После чего, священник поделился со своими учениками радостной новостью о принятии принципиального решения, по поводу открытия в Архангельске Православного среднего общеобразовательного учреждения. Под его нужды передается здание тридцать восьмой городской школы, являвшееся до революции церковной собственностью.

Один из гостей вечера, историк-краевед Варфоломеев Лев Александрович, развивая тему Православного образования на Русском Севере, поведал присутствующим историю знаменитой Архангельской семьи Сибирцевых.

Заканчивая праздничное мероприятие, отец Артемий и матушка Валентина исполнили знаменитую казачью песню "Не для меня..."