Поздравляем клирика нашего храма иерея Артемия Ведерникова с Днём тезоименитства!

06 Апрель 2013

Сегодня, 6 апреля, отмечает День тезоименитства клирик Свято-Никольского храма, руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Артемий Ведерников. Область трудов иерея Артемия весьма обширна и разнообразна – от мытарств по введению новой дисциплины «Основы Православной Культуры» в системе среднего образования и организации Церковно-светских образовательных форумов до воспитания подрастающего поколения на базе ЕВШ и пастырского душепопечения. Именно отец Артемий начал широкомасштабное движение по открытию Воскресных школ для взрослых в Архангельской и Холмогорской епархии. Крупнейшей из них, с более чем семьюдесятью слушателями, является на сегодня Вельская школа.

Святой покровитель отца Артемия, святитель Артемий был родом из Писидийского, города Селевкии, в котором он и получил воспитание. Благочестивую свою жизнь он вёл во времена святых Апостолов, просвещавших мир Христовым учением. В то время, когда святой Апостол Павел пришел в этот город, Артемон из всех граждан оказался блистающим добрыми делами подобно светильнику, которому нельзя было остаться скрытым. Его-то, как утвержденного в Христовой вере и преисполненного божественной премудрости, святой Апостол Павел назначил людям в качестве пастыря и учителя, рукоположив в сан первого епископа Селевкии Писидииской. Блаженной Артемон хорошо и богоугодно управлял врученной ему паствой, был для всех пристанищем спасения, для вдов, сирот и нищих был выдающимся попечителем, чудотворным целителем и души и тела, и, проведя всю свою жизнь благочестиво и богоугодно, скончался в глубокой старости.

Предстательством Царицы Небесной, молитвами святителей Николая и Артемия, да хранит Господь ныне тезоименитого иерея Артемия во здравии и благоденствии многая и благая лета!