Беседа о Новомучениках и Исповедниках Русского Севера состоялась в молодежной группе воскресной школы для взрослых

27 Март 2013

Сегодня, в молодежной группе Воскресной Школы для взрослых, действующей на базе ЕВШ под руководством иерея Артемия Ведерникова, состоялась беседа, посвященная Новомученикам и Исповедникам Русского Севера.  Провел занятие благочинный города Архангельска протоиерей Александр Козарик.

По словам священника, ХХ век оказался для Русской Православной Церкви трагическим. Гонения, которые обрушились на нее, по силе и масштабу сравнимы разве что со временами первых веков христианства. Батюшка рассказал слушателям о святых принявших мученическую кончину или подвергшихся гонениям  за Христа и Его Церковь на Беломорье. Особенно отец Александр отметил жизненный путь архиепископа Архангельского и Холмогорского Антония (Быстрова), священника Николая Родимова и владыки Луки (Войно-Ясенецкого).

Поведал батюшка и о периоде 90-х годов, когда началось активное возрождение православия на Севере: храмы возвращались Церкви и реставрировались, восстанавливались монастыри, образовывались новые приходы. До революции 1917 года в городе Архангельске, без учета домовых церквей, было 22 православных храма. Лишь малая часть из них уцелела и, в ужасном состоянии, были переданы РПЦ. Что-то, например, Успенский храм удалось, построить заново. Место же большинства церквей, украшавших до революции столицу Поморья, заняли современные здания и сооружения, в т. ч. коммерческого назначения.   На увещевания городского благочинного построить на этих участках храм, часовню, или, хотя бы, установить поклонный крест, часто следовало молчаливое непонимание. До сих пор, при коммунальных работах, на этих территориях обнаруживают человеческие останки – следы кладбищ и захоронений, располагавшихся до революции возле храмов.

Подводя итоги беседы, отец Александр посоветовал учащимся школы, внимательно относится к прошлому своего края и, особенно, к истории своей, православной веры.