Беседа с благочинным городского округа состоялась в Воскресной школе для взрослых

28 Февраль 2013

В начале встречи отец Александр прочитал учащимся школы лекцию, посвященную истории Архангельской Митрополии.  (Надо сказать, что материалы, касающиеся истории Епархии, батюшка собирает уже более 30-ти лет).

Территория, охватываемая ныне Архангельской митрополией, включалась до 1731 г. в Холмогорскую и Важскую Епархию. С  1731 г. по 1995 г. Епархия последовательно именовалась   Архангелогородской и Холмогорской, Архангельской и Олонецкой, Архангельской  и Холмогорской, Архангельской и Мурманской.  В 1995 году  гигантская Епархия была разделена на три: Архангельскую, Мурманскую, Сыктывкарскую. И, наконец, в 2011 году было принято решение об образовании в пределах Архангельской области и Ненецкого автономного округа Архангельской митрополии.

В продолжение беседы, батюшка поведал слушателям о монастырском освоении Русского Севера, более подробно остановившись на истории Николо - Карельского монастыря. Свято-Никольский Храм, наместником которого ныне является отец Александр, до революции входил в комплекс подворья этой обители в городе Архангельске. Именно это историческое обстоятельство объясняет особый интерес священника к этому монастырю.

Подробным был рассказ батюшки и об истории нашей Никольской церкви. Особый интерес вызывает воспоминания священника о периоде «передачи» в 90-е годы Храма от светских организаций РПЦ. На тот момент помещение церкви занимала организация афганцев «ДОЛГ», устроившая в ней не то кинотеатр, не то видеопрокат. Отцу Александру пришлось пережить настоящую войну за Храм, вплоть до срывания замков. Но победив в ней, священник и молодой приход столкнулись с новым разочарованием: здание было разорено и находилось в аварийном состоянии.  Начались работы по приведению храма в порядок. Были разобраны печи, очень старые и грязные. Разбирали два человека, в респираторах от пыли. Вывозили одну машину с мусором за другой. Был раскопан алтарь. Много людей приходило помогать в те дни.Тогда же образовался и костяк прихода.

Поведал отец Александр и о нынешнем своем служении. По его словам, в составе городского благочиния находится 19 приходов. До революции их было более 30. Рассказал священник и о Заостровском Храме, в передаче которого новому настоятелю он недавно участвовал. Это одна из самых любимых церквей отца Александра в Архангельской Епархии. Радостные чувства вызывает монтаж зимнего отопления в Храме. Это позволит теперь совершать богослужения в нем круглый год. Ушли в подполье Заостровские сторонники священника Кочеткова – большинство из них более не посещают Храм. Зато, пришли те, кого ранее не пускали – противники самочинных богословских и богослужебных нововведений.

Беседа, длившаяся более двух часов, очень понравилась учащимся Воскресной школы. Еще о многом рассказал протоиерей Александр:  своем пути к священству, Архангельских владыках, с которыми посчастливилось служить батюшке,"опеке" органов ГБ в советские годы. Еще больше хотелось спросить. Слушатель школы Юрий Трапезников, делясь впечатлениями о беседе сказал, что  «как – то быстро все прошло. Даже записывать за ним не успевали. Да и сидели, открыв рот…»

В конце встречи отец Александр поблагодарил слушателей и подарил всем иконки Пресвятой Богородицы.