Мероприятие, посвященное 400-летию Дома Романовых состоялось в Епархиальной Воскресной школе

26 Февраль 2013

В Архангельской Митрополии продолжается череда мероприятий, посвященных 400-летию дома Романовых. Так, в минувшее воскресенье, в Епархиальной Воскресной Школе, состоялась литературно-музыкальная композиция, повествующая об истории Российской царственной династии. Целью программы стало патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, посредством примеров, сохраненных Отечественной историей.

Представленная композиция состояла из театрализованных постановок, хорового пения, художественных видеороликов, чтения стихотворений, музыкальных номеров. Ведущими мероприятия выступили директор ЕВШ иерей Артемий и матушка Валентина Ведерниковы.

Началом повествования послужил рассказ об избрании на царство наследника влиятельнейшего боярского рода  Романовых – Михаила. Сценка, посвященная этому событию, была подготовлена Воскресной школой Свято-Никольского Храма Архангельска. Театрализованная постановка сменилась видеороликом, повествующим о встрече Царя Михаила и отца его, митрополита Филарета после долгих лет разлуки, связанных с польским пленом владыки. Александр I стал следующим российским государем, о судьбе которого поведали ведущие мероприятия. Удивление и восторг слушателей вызвало исполнение поэмы М. Лермонтова «Бородино» группой Елены Бускиной. Привычное со школьной скамьи «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…» было не продекламировано, а спето талантливым коллективом. Настоящим успехом стало выступление прихожанина Успенского храма Архангельска Евгения в роли Александра III. Ролики с его участием вызывали неизменно положительную реакцию, и, по мнению зрителей, несли в себе огромный патриотический заряд. Трагическая и, одновременно, великая судьба последнего Российского самодержца Николая II венчала  галерею биографий представителей царственной династии. Участникам и зрителям мероприятия, чрезвычайно понравилось выступление работника и церковнослужителя нашего храма Сергия. Чтение им стихотворения от лица наследника престола Николая Александровича, вызвало бурю эмоций и благодарности присутствующих. В конце мероприятия детский хор ЕВШ исполнил «Я люблю тебя, Россия».

Финалом постановки послужили строчки подзабытого российского поэта Якова Полонского:

Сияй нам, вера! Прочь сомненья!
Русь не была бы никогда
Такой великою Россией,
Когда б она была чужда

Любви, завещанной Мессией…

Россия, веру призови!..
В сей день торжественный и славный,
Нас бережет Отец Державный
Для новых подвигов любви.

Последнее четверостишие не только подчеркнуло суть представленной литературно-музыкальной композиции, но и послужило рефреном всего мероприятия.

Представление вызвало восторженные отзывы как родителей, так и воспитанников школы. Никто из присутствующих не ожидал, что самодеятельное мероприятие может быть реализовано на столь высоком уровне.  В планах Епархиального отдела религиозного образования и катехизации проведение подобных дней 400-летия Дома Романовых в Воскресных и Общеобразовательных школах Архангельска, а также посещение других городов Митрополии.