В Архангельской школе состоялась встреча со священником

21 Январь 2013

На прошедшей неделе в школе №35 г. Архангельск клирик нашего Храма иерей Александр Григорьев провел в рамках предмета «Основы православной культуры» занятия, посвященные теме «Рождество Христово». На встречу со священником пришли учащиеся 3, 5 и  6 классов.

Познакомившись с ребятами, отец Александр удовлетворил их любопытство, ответив на  вопрос о традиции ношения священниками внебогослужебного облачения - рясы и подрясника.

В ходе самой беседы батюшка рассказал школьникам евангельскую историю рождения Иисуса Христа, объяснив значение этого события в деле спасения людей и воссоединения их с Богом. Основную тему занятия о. Александр использовал как возможность поговорить с ребятами о важнейших понятиях православной веры: душе, грехе, падении и спасении человека. Батюшка рассказал своим слушателям о роли Ангелов и бесов в жизни человека, об освобождении потомков Адама и Евы Воскресшим Господом  от власти греха, поведал о покаянии - понятии, на первый взгляд, сложном  для понимания ребятами в их возрасте.

Самыми удивительными слушателями оказались ученики третьего класса. По словам о. Александра, во время беседы с ребятами, выяснилось, что они все знают о празднике Рождества Христова. В конце мероприятия школьники подходили к батюшке за благословением, задавали вопросы.  На прощание дети вручили отцу Александру подарок -  изготовленного ими Ангела.

По словам педагогов  школы, многие их ученики живут церковной жизнью: ходят с семьями в храм, занимаются в Воскресных школах, регулярно участвуют в Таинствах. Знакомство  с учителями и учащимися тридцать пятой архангельской школы позволяет говорить о том, что введение в учебные планы общего образования предмета  «ОПК» было не только оправдано, но и являлось мерой необходимой.