Праздничные Рождественские вечера состоялись в Воскресных школах для взрослых...

14 Январь 2013

Слушатели Воскресных школ для взрослых, действующих при Свято-Никольском и Всесвятском Храмах, а также молодёжная группа, организованная на базе Епархиальной школы, остаются верными традиции собираться в дни Святочной седмицы на праздничные вечера. В поздравительном слове руководитель школы, иерей Артемий Ведерников, отметил важность добродетели смирения в деле спасения человека, напомнив о том, что Сам Богомладенец родился в убогой пещере, и был положен в скотских яслях, подчеркивая этим отвержение всяческой земной славы. В продолжение своей речи батюшка поблагодарил учащихся за усердие в деле изучения богословских наук и отметил успехи слушателей школы, ознаменовавшиеся переходом на программу следующего года обучения.  В свою очередь, старосты учебных групп, от лица учащихся поздравили руководителя школы иерея Артемия с Рождеством Христовым и Новолетием.

За праздничным столом слушатели школы обсуждали события Епархиальной жизни, делились впечатлениями о прошедшей в этот же день встрече с известным миссионером протодиаконом Андреем Кураевым, задавали иерею Артемию вопросы из самых различных сфер церковной и светской жизни. Руководитель школы подробно рассказал о сути празднуемых в эти дни Церковью событий: Рождестве и Обрезании Господнем, а также о традиции отмечать Новолетие.  В тупик поставил учащихся вопрос отца Артемия об иконографической традиции размещать поклоняющихся младенцу Христу волхвов и пастухов одновременно: ведь известно, что волхвы пришли к Господу на два года позже, чем пастухи.

В немного ином ключе был организован вечер молодежной Воскресной школы. Учащиеся все вместе пели колядки, познакомились с традиционными Рождественскими песнями англосаксов, делились впечатлениями о встрече Праздника на своих приходах. Отец Артемий и матушка Валентина исполнили под гитару замечательные Рождественские песни.

В конце вечера слушатели школы, разделившись на две группы, пели по очереди   песни из отечественных мультфильмов. Победила в этом конкурсе та команда, репертуар которой оказался более обширным. Последнее соревнование придало Святочному вечеру чувство открытости, непринуждённости и детства, ощущение которого столь характерно для Рождественских праздников.