Закончились Епархиальные курсы повышения квалификации для учителей Воскресных школ…

31 Декабрь 2012

В минувший четверг, состоялись выпускные зачеты и выдача сертификатов на курсах подготовки учителей Воскресных школ. Занятия были организованы Епархиальным отделом образования и катехизации на базе Епархиальной Воскресной школы. Обучение проходило в течение трех месяцев (72 учебных часов) и включало в себя изучение богословских, церковно-исторических и педагогических дисциплин.

Поздравляя педагогов с окончанием курсов, руководитель ЕОРОиК иерей Артемий (Ведерников), пожелал выпускникам успехов в использовании полученных  знаний в деле воспитания  подрастающего поколения в традиции православия. Прошедшие курсы стали первым опытом подобного обучения в нашей Епархии.  Важно, по мнению иерея Артемия,  что бы изучение церковных дисциплин не стало богословствованием  ради самого богословствования, а явилось средством, позволяющим достигать цели  соединения с Богом.  Богословское знание, в конечном счете, есть воспитание себя в заповедях Божиих, обучение  жизни для Бога и пред Богом. Тем более, огромная ответственность ложиться на людей призванных  научить этим наукам детей и юношество: педагогические и фактические ошибки в подаче материала дисциплин церковных гораздо опаснее, чем в любых других отраслях знания.По словам священника, теперь никто из прослушавших курс не сможет сказать, что у него нет богословского образования. Правда, вместе с этим,  возрастает и  ответственность педагогов.

Формат курсов позволил слушателям не только повысить квалификацию, но и привел к более тесному знакомству педагогов Воскресных школ города друг с другом. Такое общение будет иметь в будущем большое значение в деле обмена опытом и проведении межшкольных мероприятий.

В ответном слове, выпускник курсов, руководитель Воскресной школы для детей Свято-Никольского Храма г. Архангельска, иерей Александр (Григорьев) поблагодарил организаторов и педагогов курсов за замечательную возможность получить новые церковно-педагогические знания. Кроме того, по словам отца Александра, занятия по повышению квалификации способствовали приведению в систему ранее накопленного опыта и стали направляющей основой, фундаментом для дальнейшего развития.

После торжественного вручения сертификатов для слушателей и преподавателей курсов состоялось праздничное чаепитие.