Муниципальный тур Олимпиады по «Основам православной культуры»

22 Декабрь 2012

В прошедшую субботу, 22 декабря 2012 г. состоялся муниципальный тур Олимпиады по «Основам православной культуры» для учащихся 5 – 11 классов. Мероприятие проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке  Минобрнауки России.

Приход Свято-Никольской церкви на нем представляли двое воспитанников Воскресной школы храма: Жаринова Катя и Жаринов Михаил.

Основная тема конкурса в 2012 - 2013 учебном году «Династия Романовых в истории России (1613 – 1918 гг.)».  Столь широкие рамки заявленного исторического периода позволили участникам проявить знания в самых различных областях отечественной истории, православной культуры и искусства. Ребятам были предложены задания из истории дома Романовых, традиции святости в период правления династии, отношения представителей великой фамилии к культуре и христианским ценностям.

Так же, традиционно, были представлены задания, в которых рассматриваются:

- светское и духовное искусство в их взаимовлиянии – литературные памятники, музыкальная и певческая традиции, архитектура и храмоздательство, иконописание и живопись;

-  подвиг новомученников и исповедников российских;

- культура православной веры – вероучение, библейский текст, богослужение.

Перед тем, как ребята приступили к выполнению конкурсных заданий, к ним с напутственным словом обратился руководитель Епархиального отдела образования и катехизации иерей Артемий (Ведерников).  По мнению батюшки, предложенная тема позволяет, не замыкаясь на вопросах чисто исторических, поговорить о  вере, нравственности, отношении к Родине. Иерей Артемий отметил важность обращения к опыту династии Романовых, многие представители которой являются образцом в служении Богу и отечеству. Семьи императоров Александра и Николая II являются ярким примером бережного отношения к традиционным семейным ценностям. Именно поэтому так важна для нас дата 400 – летия императорской династии.

Участникам тура, отметил священник, важно не столько показать эрудицию, сколько проявить свою причастность православной традиции и умение мыслить самостоятельно.

Анализируя предложенные школьникам задания, отец Артемий заметил, что многие  вопросы были достаточно сложными даже для семинаристов. Тем не менее, ребята могли бы лучше подготовиться по отечественной истории, вызвавшей у конкурсантов наибольшие затруднения.

Участие в олимпиаде позволило ребятам расширить свой кругозор, углубить, в ходе подготовки,  знания в области ОПК, попробовать свои силы в соревнованиях, организованных на федеральном уровне. Кроме того, конкурс имеет важное воспитательное значение и позволяет привлечь внимание педагогов и школьников к новому предмету.