Протоиерей Александр Козарик отметил День тезоименитства

06 Декабрь 2012

Сегодня, 6 декабря 2012 г., в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, отмечает день тезоименитства  благочинный города Архангельска, старейший священник Архангельской и Холмогорской епархии, наместник Никольского храма протоиерей Александр Козарик. После праздничной Божественной Литургии духовенство и прихожане храма поздравили батюшку с этим праздником. Вот уже 18 лет отец Александр служит в Свято-Никольском храме
Родился отец Александр в Перми, а вырос и учился на Украине. После окончания средней школы он поступил в Ленинградскую духовную семинарию. После окончания семинарии отец Александр Козарик , когда был рукоположен во священника, вернулся на служение в Архангельск. Начинал своё служение в храме Всех Святых, где прослужил 8 лет. Затем был переведен в собор штатным священником. После передачи Никольского храма Церкви отец Александр его восстанавливал, а со дня освящения в 1994 году был назначен настоятелем.
За свои заслуги перед Православной Церковью о. Александр имеет ряд церковных наград. В их числе - орден преподобного Сергия Радонежского. В 2000 году он был награжден еще одной наградой - митрой. А в 2009 году – правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни
Благодаря неустанным трудам отца Александра Свято-Никольский храм преобразился, восстав из руин. Восстановлен внешний вид храма, его внутреннее убранство. Но не менее важным является и становление приходской общины. Прихожане Никольского храма во главе с отцом Александром возрождают идеалы христианской жизни, являя собой пример истинно православного духовного делания. Благодаря трудам отца Александра не только восстановлен один из самых красивых храмов Архангельска. Велики его заслуги в духовном просвещении горожан. За более чем 30 лет служения на архангельской земле отец Александр внес существенный вклад в развитие церковной жизни, добрым примером и мудрым словом помог многим людям обрести дорогу к храму. Все силы батюшка отдает своему служению во всем его многообразии, словом и делом убедительно свидетельствуя о необходимости сохранения исконных традиций нашего народа и верности Святому Православию. Как истинный пастырь он неустанно помогает людям идти по нелегкому пути спасения, призывать их к любви, милосердию, терпению и состраданию, к жизни по евангельским заповедям. Пожелаем батюшке многая и благая лета!