В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Никольском храме отслужена Литургия Архиерейским чином

04 Декабрь 2012

В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в  Свято-Никольском храме Архангельска состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Котласский и Вельский Василий, а также духовенство епархии.
После чтения заамвонной молитвы перед иконой праздника было совершено славление. По окончании богослужения митрополит Даниил обратился с проповедью к прихожанам храма. Архипастырь рассказал об истории празднуемого события. Также в своем слове владыка отметил, что сегодняшний праздник свидетельствует о том, что сердце человека является храмом Божиим. «В одном из праздничных песнопений проводится мысль, что Божия Матерь является живым храмом Бога: «Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева…». Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что цель творения человека такова, чтобы он был храмом Бога Всевышнего. Именно поэтому наша борьба со страстями ведется для того, чтобы очистить дом Божий от всякого греха. Апостол Павел говорит: Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм - вы (1 Кор. 3, 17). Поэтому желаю вам дорогие отцы братья и сестры духовной победы над теми пороками, которые нам свойственны, дабы услышали мы спасительный голос Христа: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34).
По окончании проповеди митрополит Даниил приветствовал епископа Котласского и Вельского Василия, прибывшего на свое место служения. Архипастырь подчеркнул, что крест, который несет епископ, не легок. «Дай Бог, чтобы ваши труды помогали возрождению духовной жизни на нашем Севере, способствовали восстановлению храмов в вверенной вам епархии, а мы будем не просто молиться за вас, но и всячески помогать», - заключил глава Архангельской митрополии.
Епископ Котласский и Вельский Василий в своем слове поблагодарил митрополита Даниила за оказанную поддержку и попросил молитв на начало управления церковной жизни в вверенной ему Священным Синодом епархией.